В США бастуют медработники

Не существует «правильного» капитализма

Медработники крупнейшей коммерческой сети больниц в США – HCA Healthcare намерены бастовать 26 июня. Бастующие требуют: прекратить сокращение персонала, уменьшение нагрузок, возращения зарплат на прежний уровень и обеспечить сотрудников СИЗ.

В США бастуют медработникиСотрудники медучреждений жалуются, что компания с целью уменьшения затрат решила сократить персонал. Однако нагрузка на оставшихся работников только усилилась. т.к. теперь они вынуждены работать за тех, кого сократили. Также были отменены все обещанные надбавки в 2020 году. Недовольны медики и оснащением СИЗ, которые приходится использовать по несколько раз из-за его нехватки на рабочем месте. В то же время в HCA Healthcare, 679 медработников уже погибли по причине заражения коронавирусом.

Работодатель, в свою очередь, отрицает сокращение и проблему с СИЗ. Сокращение зарплаты объясняют пандемией коронавируса и падением прибыли.

Экономический кризис все сильней окутывает страну, которая до недавнего времени считалась «идеалом капитализма». Сегодня мы можем наблюдать, как США наполняют многомиллионные толпы безработных, протесты против полиции и самоизоляции. В трудовых спорах капиталисты США недалеко ушли от своих коллег. Финансовые потери они компенсируют за счет трудящихся. Нещадная эксплуатация ради сохранения прибыли. «Правильный капитализм» становится обыкновенным капитализмом.