В школе обвалился потолок

Сэкономили на ремонте

В школе №2 города Ступино во время урока обвалился потолок, школьники и учитель не пострадали. Площадь обвала составила 15 квадратных метров, при общей площади кабинета — 50 квадратных метров. Школа, в которой произошел обвал, построена в 1939 году, в 2016-2017 годах в ней был произведён капитальный ремонт. По одной из версий, причиной обвала явилась экономия в средствах: первоначальная смета была скорректирована надзорной организацией в сторону уменьшения, в результате чего монтаж панелей был произведён на неподготовленный потолок.

Похожий случай произошел 4 мая в городе Миассе, Челябинской области, где в детском садике во время проверки обвалился потолок. Там при проведении работ по переоборудованию здания было похищено не менее 8 млн рублей из 24 млн выделенных. Как видим, история повторяется. Тогда мы писали:

Не брезгуют экономить даже на детях, не гнушаются подвергать жизнь и здоровье детей риску, лишь бы только потуже набить свои карманы деньгами. Очевидно, что если существующая система не будет заменена другой, более прогрессивной, то дальше будет ещё хуже. Подобные происшествия будут происходить каждый день. Для граждан это означает в первую очередь, то, что отсидеться не получится, не выйдет спрятаться за семью замками или за забором.

В школе обвалился потолокТаким образом, прошло немного времени и события подтвердили наши выводы относительно сложившейся ситуации. К счастью, на этот раз также обошлось без пострадавших. Но это не означает, что так будет продолжаться и далее. Выход здесь только один — смена существующих порядков более прогрессивными, ликвидация системы, в которой капитал и извлечение прибыли стоят во главе угла.