В Саратове переименовали улицу Кирова

Улица будет носить имя Столыпина

Решение о переименовании подписано сегодня утром в мэрии главой города Михаилом Исаевым, пишет Информационное агентство «Версия-Саратов». Переименование приурочено к 160-летнему юбилею Петра Столыпина. Фактически на переименование ушло всего два дня с момента появления идеи. Комиссия по топонимике проголосовала единогласно и без обсуждения.

Сергей Киров

Главная пешеходная улица Саратова уже сегодня официально носит имя Петра Столыпина — саратовского губернатора начала XX века и председателя совета министров при императоре Николае II.

Идею о переименовании улицы Кирова предложил ректор Саратовской консерватории Александр Занорин, отвечая на предложение мэра Михаила Исаева («Единая Россия») в честь юбилея Столыпина назвать улицу в городе. Здание консерватории занимает адрес «проспект Кирова, 1». Занорин считает, что с переименованием будет восстановлена историческая справедливость, так как, по мнению мэра, консерватория появилась, благодаря Столыпину.

На следующий день, в прошлую пятницу, была созвана комиссия по топонимике с одним вопросом на повестке — о переименовании проспекта Кирова в проспект Столыпина. В итоге вопрос был рассмотрен за три минуты. Члены комиссии проголосовали единогласно и без обсуждения. Сегодня утром мэр подписал постановление.

Кроме того, Михаил Исаев сообщил, что переименование обойдётся в 17 тысяч рублей, которые уйдут на замену аншлагов (табличек на зданиях с указанием названия улицы). Эти деньги мэр обещал заплатить из собственного кармана, сообщает «Версия-Саратов».

Таким образом, с именем Сергея Кирова — революционера, выдающегося государственного деятеля, любимца рабочих — осталась только площадь в центре города.

«Дутый юбилей дутого реформатора», — Историк Е.Ю. Спицын о юбилее П.А. Столыпина в интервью радио «Маяк».

Пётр Столыпин знаменит в народе зверскими расправами над крестьянами, в том числе в самой Саратовской губернии. Из-за беспредельного насилия над народом в обиход вошли выражения «столыпинский галстук» и «столыпинский вагон».