В Саратове девушка умерла из-за нехватки лекарств в аптеках

Что для чиновника жизнь человека..?

28-летняя жительница Саратова, страдающая сахарным диабетом, на протяжении пяти месяцев не получала льготных лекарств и умерла из-за начавшихся осложнений.

Заведено уголовное дело. Идет следствие

Заведено уголовное дело. Идет следствие

Как сообщил РИА Новости собеседник в региональной экстренной службе:

«Бригада скорой доставила девушку в реанимацию в состоянии комы, но спасти врачам ее не удалось».

На сайте прокуратуры Саратовской области сказано, что девушка принимала препараты железа и «Эпоэтин» для предотвращения проблем с почками. Однако с началом 2018 года, в саратовской городской поликлиники №20 ей перестали выписывать льготные рецепты на необходимые препараты, так как их не было в необходимом количестве в аптеках.

За недостаток медикаментов в аптеках прямую ответственность несет региональный Минздрав, который тянул с заключением контракта на поставку лекарства вплоть до августа! Пока контракт не был заключен, министерство «спускало» в районные поликлиники негласные указания о невыписке рецептов.

По результатам проверки прокуратуры три человека были привлечены к дисциплинарной ответственности. Также было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Было бы очень интересно посмотреть на итоги расследования, а именно: куда делись деньги, направленные на покупку лекарств и кто за это ответственен?

Насаждаемый при капитализме культ золотого тельца вкупе с распространенным среди чиновничьей братии бюрократизмом приводят к таким трагическим последствиям, как смерти невиновных людей. Сколько еще должно подобных случаев должно произойти в стране, прежде чем правоохранители начнут реагировать на предотвращение ситуации, а не на разгребание последствий?