В России увеличилось количество силовиков

Буржуазия качает мускулы

Согласно опубликованному исследованию, в силовых структурах России служит 2,6 миллиона человек. Численность силовых структур в период с 2014 до 2018 года выросла на 10%. Исследование охватило только государственные силовые органы, не включив охранные структуры компаний и частные военные компании.

Армия РоссииПоказательно, что численность силовых структур возросла к 2018 году на 10%, т.е. к моменту повышения пенсионного возраста. Очевидно, что это проводилось в том числе и в рамках силовой подготовки пенсионной реформы, для подавления возможных протестов. Кроме того, в этот период Россия активно наращивала военное присутствие в Сирии. 

Заметим, что численность силовых ведомств не полностью отражает вооруженные силы, имеющиеся в распоряжении российских капиталистов. Кроме государственных структур в России существуют и частные охранные предприятия — зачастую армии крупных компаний. Свои вооруженные формирования имеют РЖД, «Газпром», Транснефть и другие компании. Кроме того, существуют и специализированные компании, оказывающие услуги по охране.

Рост численности силовых ведомств показывает, что российские власти усиливают контроль за обществом, усиливают давление на трудящихся. Без усиления аппарата подавления российская буржуазия не сможет и дальше проводить политику ограбления трудящихся. Для этого капиталисты обзавелись многочисленными средствами: государственные силовые структуры, частные армии, черносотенные штурмовые отряды. Трудящиеся для защиты своих интересов могут и должны противопоставить этой силе свою организацию, солидарность и сплоченность.