В России установлен новый рекорд по распространению COVID-19

Итог оптимизации здравоохранения

В России установлен новый рекорд по распространению COVID-19. За сутки в России выявлено 21 798 заболевших коронавирусной инфекцией. Умерло 256 человек, выздоровели 10 722 человека. Больше всего заболевших в Москве, Санкт-Петербурге и Нижегородской области.

Заместитель губернатора Новосибирской области Семка госпитализирован с коронавирусомНесмотря на бравурные заявления штатных телевизионных пропагандистов, ещё недавно кричавших о том, что Россия лучше всех готова к коронавирусу, что у нас самая низкая заболеваемость и никогда не будет того, что мы видим в других странах, налицо коллапс системы здравоохранения и неспособность властей справиться с ситуацией. Принимаемые в пожарном порядке плохо продуманные и противоречивые меры оказались малоэффективны.

Ситуация с коронавирусом стала лакмусовой бумажкой, индикатором состояния всей экономики вообще и системы здравоохранения в частности. Так называемая «оптимизация» системы здравоохранения вылилась в сокращение числа больничных коек и больниц, служб скорой помощи и разгром системы санэпиднадзора. В отношении экономики и государственного управления эпидемия показала, во-первых, неспособность власти вовремя перенаправить ресурсы на строительство необходимого количества больниц, во-вторых, невозможность реализовывать и поддерживать эффективные карантинные меры на территории всей страны. Итогом этого стали ползущие вверх цифры заболеваемости коронавирусом.

Конечно, для буржуазии рост заболеваемости может нести угрозу только в том случае, если он приведет к падению её доходов. В остальном для них это лишь небольшая неприятность. Для обеспеченных слоев населения имеются в нужном количестве и места в больницах, и медикаменты, и аппараты ИВЛ. Кроме того, риск заразиться у них значительно меньше, так как управление бизнесом достаточно легко можно производить в режиме удаленной работы. Иное дело – привязанные к рабочему месту трудящиеся. Именно мы с вами больше всего рискуем заразиться и имеем меньше шансов получить хорошее лечение.