В России предлагают ввести налог на выезд за границу

Жадности капиталистов нет предела

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ» предлагает ввести налог на выезд из страны. Обращение было направлено на имя спикеров Совфед и Госдумы Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина, а также главы Ростуризма Олега Сафонова.

В России предлагают ввести налог на выезд заграницуЦель такого налога — поддержание и развитие туризма в России (в том числе и внутреннего туризма), который в будущем сможет принести большую прибыль компаниям, работающим в данной области. По подсчетам экспертов взимаемая сумма составит около 35 миллиардов рублей в год.

Однако есть мнение, что данная инициатива направлена не столько для развития туризма, сколько на очередной способ поддержать бизнес за счет граждан, отдыхающих за границей, а это, по разным оценкам, около 10% россиян.

Есть еще один довод в пользу дополнительного сбора денег с граждан. Из-за падения курсу рубля, за последние 4 года количество отдыхающих за рубежом россиян значительно сократилось, а 35 миллиардов рублей вполне могут покрыть эти убытки.

Более того, инициаторы этого налога наверняка понимают, что он не вызовет большого резонанса в обществе, ведь это не повышение пенсионного возраста, тарифов ЖКХ или стоимости топлива. Этот налог лишь в очередной раз показывает, как правящая элита страны постоянно ищет новые способы собрать с граждан их деньги для поддержания своего бизнеса.