В России начался дефицит куриного мяса

Хроники путинского изобилия

Согласно сообщению Росптицесоюза, из-за прекращения поставок инкубаторных яиц из Нидерландов в России возник дефицит куриного мяса. Прекращение поставок вызвано эпизоотией птичьего гриппа в Нидерландах. За январь производство курятины в России снизилось на 6,4%.

КурыДефицит с поставками инкубаторных яиц испытывают многие страны Европы. Проблемы вызваны также тем, что Китай начал активно развивать у себя птицеводство и в результате стоимость инкубаторных яиц выросла с 21 до 50 евроцентов за штуку.

Итогом такого развития событий стал закономерный рост цен на куриное мясо в России. К 24 февраля по отношению к концу декабря цены на курятину выросли на 6,2%. Кроме подорожания стоимости яиц причинами роста цен стали также рост цен корма, сокращение поголовья из-за птичьего гриппа. Естественно, что повышение стоимости курицы ударит в первую очередь по наименее обеспеченным слоям населения – пенсионерам, студентам. Основная масса трудящихся также пострадает, ведь это в любом случае приведет к росту расходов на питание, особенно если учесть, что половина потребляемого в России мяса приходится на куриное.

Такое положение дел стало закономерным итогом развития птицеводства в России в условиях рынка. Птицеводство дает большие выгоды, вложенные в эту отрасль средства достаточно быстро окупаются и дают большие прибыли. При этом не обязательно даже создавать полную цепочку производства – яйца или цыплята приобретаются в других странах. Это дает ещё большую выгоду, ведь не надо вкладываться в создание производства инкубаторных яиц, не нужно приобретать племенных кур. Однако обратной стороной такого подхода является практически полная зависимость отрасли от иностранных поставщиков. В критические и кризисные моменты такая зависимость оборачивается самым негативным образом.

В создавшихся условиях, конечно, птицефабрики в РФ не остановятся, так как поставляет инкубаторные яйца не только Голландия. Даже наоборот, у российских производителей яиц и куриного мяса появляется возможность увеличить доходы. Создавшийся дефицит по законам рынка приведет к росту цен, что отразится на конечных ценах для потребителя и ударит по их кошелькам. В итоге птичий грипп принесет дельцам ещё больше богатств, а трудящимся – новые убытки.