В России может подорожать ремонт автомобилей

Власти беспокоятся о кошельках производителей автозапчастей

Министерство промышленности и торговли РФ подготовило изменения в технический регламент таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колёсных транспортных средств». Согласно этим изменениям запрещается установка на автомобили бывших в употреблении запасных частей. По некоторым оценкам, в результате этого стоимость ремонта автомобиля вырастет примерно в 10 раз.

АвтомобилиРазработчики, конечно же, мотивируют новшества заботой о повышении безопасности дорожного движения. Однако далеко не все детали автомобиля оказывают на это влияние. Так, например, катушка зажигания практически не влияет на безопасность. Кроме того, значительная часть новых автозапчастей, имеющихся на рынке, также не соответствует предъявляемым к ним требованиям, зачастую отказывая через непродолжительное время после установки на автомобиль.

По закону все автомобили проходят процедуру техосмотра, который должен выявить, соответствует ли автомобиль требованиям безопасности или нет. Если он не соответствует таким требованиям, то на него нельзя будет оформить страховку, что означает запрет на движение по дорогам. Но в сфере проведения техосмотра в России царит настоящий бардак, который возник после изменения процедуры его проведения. Ранее техосмотр проводился под контролем ГАИ-ГИБДД, теперь эта сфера отдана на откуп коммерческим структурам. Для повышения безопасности движения необходимо навести порядок в сфере проведения технического осмотра автомобилей.

Цель изменений в технический регламент ясна – повышение спроса на запчасти для автомобилей. Отказ от бывших в употреблении запчастей, естественно, поднимет спрос на новые запасные части. Однако это ударит по трудящимся. Автомобилисты приобретают запчасти, снятые с других автомобилей, не от хорошей жизни. Естественно, что обеспеченные граждане не ставят на свои автомобили старые детали, а приобретают новые. Теперь небогатым россиянам придётся значительно больше тратить денег на обслуживание и ремонт своих автомобилей. Мы видим, что, прикрываясь заботой о всеобщем благе, капиталисты снова пытаются нажиться за счет трудящихся.