В России могут сократить количество аптек в два раза

Оптимизация там и тут

В случае принятия закона, который позволит продовольственным магазинам продавать лекарства без рецепта, произойдёт закрытие половины аптек. Об этом сообщает «Коммерсант». По данным газеты, крупнейшая в России сеть аптек «Ригла» готовится закрыть почти половину магазинов. Такие же планы у компании «Неофарм», которой принадлежит сеть «Столички».

В России закроются аптеки

В России закроются аптеки

Генеральный директор «Риглы» Александр Филиппов заявил, что судьба магазинов будет зависеть от того, какую часть прибыли потеряет компания в случае принятия закона. Наиболее сильно пострадают магазины в небольших городах. Компания «Неофарм», в свою очередь, собирается закрыть 143 аптеки в малых городах рядом с продуктовыми магазинами.

Эксперты сообщают, «что риск закрытия аптек действительно есть, особенно в экономически депрессивных городах с небольшим населением».

По законопроекту продуктовые магазины смогут оформлять лицензию на продажу лекарств. Против этих изменений выступает Минздрав. Поддерживают законопроект в Минпромторге и Федеральной антимонопольной службе.

Бизнес снова диктует свои законы — потеря прибыли крупных компаний может лишить жителей небольших городов доступа к рецептурным лекарствам. «Скорой помощи», которая не до каждого региона огромной, но нищей России может добраться, уже лишили. Крупные больницы в небольших населённых пунктах уже закрыли. Персонал сократили. Сокращается и население.

Какая судьба ждёт тех, кто предпочтёт терпеть и дальше?