В России готовится секретная пенсионная реформа

Подозрительная возня

В плане законопроектной деятельности Министерства финансов на 2021 год указан законопроект о новой добровольной накопительной пенсионной системе. Проект закона готовится под грифом «секретно». Основная идея реформы состоит в «возможности формирования гражданами за счет личных взносов дополнительных источников финансирования пенсионного дохода». Предполагается, что речь идет о замене существующей сейчас накопительной пенсии.

ПенсионерФактически она отменена ещё в 2014 году, когда из-за санкций в России произошел бюджетный кризис и средства накопительных пенсий были направлены на затыкание дыр в пенсионном фонде и выплату страховых пенсий.

Нездоровая возня вокруг пенсионной системы продолжается. Очевидно, что в существующем виде она никого не устраивает. Капитал и государство она не устраивает тем, что они вынуждены тратить средства на выплату пенсий, хотя могли бы их направить и на более полезные, с их точки зрения, дела. Например, на закупку вооружений, расширения военного присутствия ВС РФ в других странах. Уменьшив затраты бюджета на пенсионную систему, можно также и сократить налоги на бизнес. Именно для этого и делаются попытки «изменения» или «реформы» пенсионной системы, которая будет состоять в постепенной отмене пенсий или замене существующих страховых пенсий на накопительные, то есть фактически речь идёт об отмене страховых пенсий.

Трудящихся также не устраивает существующая пенсионная система. Во-первых, крайне низким, даже нищенским уровнем пенсии для большинства трудящихся. Во-вторых, повышением пенсионного возраста. Решить эти проблемы возможно введением дополнительных налогов на капитал — прогрессивного налога, налога на роскошь. Это позволит, с одной стороны, увеличить размер пенсии, а с другой стороны – снизить пенсионный возраст, вернув прежние 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Мы видим, что интересы трудящихся и капиталистов противоречат друг другу. Капитал организован, он под защитой государства, располагающего всеми средствами государственного принуждения и не встречающего отпора. Сегодня капитал имеет возможность вводить выгодные ему нормы и правила.