В России готовится приватизация газовых сетей

Цены на газ для населения вырастут

Министерство энергетики РФ намерено в 2020 внести в Госдуму законопроект о приватизации газовых сетей.  Сейчас приватизация газовых сетей затруднена, часто суды отменяют приватизацию. Внесение соответствующих изменений упростит приватизацию. При этом, по мнению экспертов, стоимость подключения к газопроводам в таком случае значительно возрастет, кроме того, вырастет и стоимость самого газа. Уже сейчас стоимость подключения газа от частных сетей значительно выше, чем у государственных.

Минэнерго, защищая законопроект, заявляет, что необходимость приватизации вызвана обеспечением правильной эксплуатации газовых сетей. Однако, как показывает практика, во всех случаях приватизации различных отраслей, будь то система ЖКХ, общественный транспорт или другие  социально значимые отрасли, мы имеем дело со значительным ухудшением качества обслуживания, удорожанием для потребителей, повышением аварийности.

Газовая трубаВ случае с газом ситуация усугубляется ещё и тем, что аварии на объектах газовой инфраструктуры могут привести к тяжелым последствиям, вплоть до гибели людей. При этом, как уже было сказано выше, возникают обоснованные сомнения в качестве содержания частных сетей, которые, скорее всего, будут представлять собой унылое зрелище и будут нести опасность для окружающих людей.

Очевидно, что власти таким способом, с одной стороны пытаются сбросить с себя заботы по содержанию газовых сетей и ещё и выручить денег. С другой стороны, возможно, закон лоббируют представители бизнеса, которому хотелось бы поживиться на транзите газа и подключении к сетям. Таким образом, между властями и бизнесом здесь сложилось полное согласие, а расплачиваться за это, как всегда, придется трудящимся.