В РАН озвучили позитивный урок от пандемии коронавируса

Способен ли капитализм стать лучше?

Старший научный сотрудник Института системного анализа РАН Александр Кононов считает, что пандемия коронавируса может подтолкнуть человечество к осознанию необходимости цивилизационного единства, сообщает LENTA.RU.

Коронавирус призывает к объединению

«Единство чрезвычайно важно, по мере того как нарастают наши способности к самоуничтожению», — сказал ученый.

По мнению А. Кононова, человечество должно осознать, что оно существует в катастрофично нестабильных враждебных сферах и только благодаря общемировому единству сможет не допустить дальнейшего распространения коронавируса, деградации общественных и государственных институтов и прийти к «цивилизации всеобщего благоденствия».

Трудно не согласиться со специалистом РАН. Такие глобальные проблемы, как пандемия COVID-19, требуют объединения усилий всего человечества, совместной работы учёных, врачей, производителей средств индивидуальной защиты и медицинского оборудования разных стран.

Но пока мы видим лишь робкие попытки взаимодействия наиболее экономически развитых стран в борьбе с коронавирусом. Ведь человечество — это не только Европа и Америка. Это и огромное количество стран, где, помимо угрозы пандемии, ещё не решены проблемы голода и детской смертности, где практически легализован детский труд, а люди не знают и десятой доли тех благ, к которым привыкли европейцы. (О ситуации в странах Африки и Азии можно узнать из нашего материала.) У «цивилизованных» стран было достаточно ресурсов и возможностей для решения этих проблем, но, вместо помощи, они занимались и занимаются нещадной эксплуатацией населения беднейших государств.

Пока самой распространенной экономической системой на планете является капитализм, пока существуют классы эксплуататоров и эксплуатируемых, никакого «общемирового цивилизационного единства» (тем более «цивилизации всеобщего благоденствия») быть не может. Только бесклассовое общество способно к настоящему объединению и совместному решению проблем всего населения Земли.