В Подмосковье проходит Съезд РКРП

Делегаты определят стратегию партию и выберут новое руководство

В Горках Ленинских (Московская обл.) проходит очередной, XI (XXI) Съезд Российской коммунистической рабочей партии (РКРП). Делегаты Съезда дают оценку партийной работе за последние два года и намечают стратегию организации на ближайший период. В обсуждениях поднимаются острые вопросы, в том числе, состояние партийной прессы, привлечение рабочих, ротация высшего партийного руководства. Съезд работает два дня и должен завершиться 21 апреля выборами нового состава руководства.

На Съезде РКРПОсновными обсуждаемыми на Съезде документами стал отчётный доклад ЦК, с которым делегатов ознакомил 1-й секретарь ЦК РКРП Виктор Тюлькин, и подготовленный ЦК проект итогового постановления. Сообщается, что в дискуссии выступило несколько десятков делегатов и гостей; выступления продолжаются до сих пор. В обсуждении приняли участие руководитель Рабочей комиссии ЦК Степан Маленцов, руководитель Идеологической комиссии ЦК Илья Ферберов, руководитель Молодёжной комиссии ЦК Александр Батов, другие активисты из разных регионов, а также гости. С приветствием к Съезду выступили представители борющихся коммунистических организаций Донецка и Луганска, а также 1-й секретарь ЦК Объединённой коммунистической партии (ОКП) Владимир Лакеев.

Жаркие споры разгорелись вокруг места и роли коммунистической газеты в современном обществе. Делегаты обсуждали соотношение традиционных и сетевых СМИ, их роль в пропаганде пролетариата. Обсуждался также вопрос о представительстве рабочих в руководящих органах партии, о работе с разнообразными группами и движениями левой направленности, от марксистских кружков до сторонников советского патриотизма.

Съезд РКРП должен завершиться вечером 21 апреля выборами нового состава Центрального Комитета. Сразу по окончании Съезда соберётся организационное заседание ЦК, на котором будут избраны руководители партии — 1-й секретарь ЦК и руководители направлений общепартийной работы.