В Новосибирске прошли пикеты против пенсионной реформы

Борьба продолжается

19 октября в Новосибирске прошло пять пикетов против повышения пенсионного возраста. Пикеты были организованы коалицией левых организаций города. Всего в пикетах приняло участие около ста человек.

Пакет законов о пенсионной реформе подписан президентом РФ 3 октября 2018 года. Основным содержанием пресловутой пенсионной реформы стало повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и для женщин до 60 лет. Массовые акции протеста, проходившие в России в течение всего лета и начале осени не дали существенного эффекта, если не считать некоторого смягчения пенсионной реформы.

Пикет в Новосибирске против пенсионной реформыСледует отметить, что в акциях протеста приняло участие относительно небольшое количество населения. Максимальное количество участников было в Москве — около 10 тысяч человек, по самым смелым оценкам, что составляет менее 0,1% от населения Москвы. В других городах митинги собирали примерно такую же часть населения. Но даже если бы численность участников митингов была значительно большей, то и тогда власть могла бы отмахнуться от этого, так как сами по себе митинги мало как могут повлиять на власть. Но у трудящихся есть действенное оружие, которое может заставить власть с ними считаться — забастовка. Всероссийская массовая стачка против повышения пенсионного возраста заставила бы руководство РФ отказаться от проведения пенсионной реформы и вынудила бы власти искать другие способы наполнения пенсионного фонда РФ.

Несмотря на то, что закон о пенсионной реформе принят, несмотря на прекращение подготовки референдума, возможность отменить проведение пенсионной реформы остаётся. Для этого необходимо проведение массовых акций протеста, проведение акций гражданского неповиновения, организация всероссийской стачки. Только так можно добиться у власти уступок.