В московской Лингвистической школе создан профсоюз «Учитель»

Продолжается трудовой конфликт в московской Лингвистической школе. Сотрудники, отстаивающие свои права, создали первичную организацию профсоюза «Учитель». А депутат Московской городской Думы Елена Янчук провела с администрацией школы онлайн-встречу. Позитивных результатов это пока не принесло; очевидно, администрация рассчитывает выдавить строптивых сотрудников. Но проверок со стороны трудовой инспекции, прокуратуры и налоговой службы это не отменит.

Московская Лингвистическая школа

Конфликт разгорелся в апреле, когда администрация школы в одностороннем порядке объявила о сокращении зарплаты сотрудникам. Не все сотрудники захотели терпеть ущемление своих прав. Они потребовали выплаты честно заработанных денег в полном объёме, а после игнорирования написали заявления в прокуратуру. Интересно, что за спиной администрации школы стоит Амет Володарский, учредитель Института иностранных языков и помощник Бориса Титова, уполномоченного по защите прав предпринимателей. Володарский в ультимативной форме потребовал от строптивых сотрудников «покинуть школу».

После того, как трудовой конфликт был предан огласке, администрация попыталась замести следы. Деньги на зарплаты сотрудникам внезапно «нашлись». Параллельно с выплатами руководство школы составило коллективное письмо в защиту своей позиции, подписанное наиболее лояльными и зависимыми сотрудниками учреждения. В последовавшей затем переписке (в том числе, и с нашей редакцией) директор школы Светлана Бетенина утверждала, что в апреле она объявила сотрудникам «о временной задержке выплаты премиальной части зарплаты, а не о сокращении (снижении) зарплаты». Однако сотрудники школы предоставили редакции видеозапись онлайн-собрания, на котором видно и слышно, как упомянутый директор говорит:

Школа вынуждена пойти на временное сокращение фонда оплаты труда. Поэтому для того, чтобы нам вот этот наш бюджет, который у нас имеется на сегодняшний день как бы все таки… ну растянуть, скажем так, на самый, самый такой наш пик кризиса нашей школы, нам пришлось сократить уже заработные платы в марте, которые вы получали, и сейчас за апрель мы тоже вынуждены сократить…

Елена Янчук, депутат Московской городской Думы

28 мая депутат Мосгордумы Елена Янчук, к которой обратились борющиеся сотрудники, провела онлайн-встречу с администрацией школы. По её словам, администрация мобилизовала на эту встречу несколько десятков сотрудников, но из них не было ни одного из подразделения «дополнительного образования», которому и принадлежат начавшие борьбу сотрудники. В разговоре с нашей редакцией депутат поделилась впечатлениями от прошедшей встречи:

Позиция администрации состоит в том, что всё было хорошо, но некоторые «неадекватные смутьяны» пытаются вымести сор из избы. Её очень раздражает, что скандальная ситуация получила публичную огласку. Однако по существу руководству школы не удалось представить сколько-нибудь убедительных фактов в свою пользу. Напротив, обвинения косвенно подтвердились… Интересно, что когда я предложила подключить Юлию [представительницу сотрудников, которые ведут борьбу за свои права. — Ред.], все начали протестовать. Хотя, казалось бы, если вы правы, то не должны бояться диалога с оппонентом… В целом разговор оставил неоднозначное впечатление.

В тот же день на YouTube-канале известного журналиста Константина Сёмина вышла передача, посвящённая борьбе московских учителей из школы № 1550 и Лингвистической школы.

22 мая в Лингвистической школе была создана ячейка профсоюза «Учитель». Администрация нервно отреагировала на это событие; практически сразу после создания профсоюза некоторым работникам выплатили задолженность по зарплате. Профсоюз «Учитель» уже направил в адрес руководства школы официальное письмо с требованием прекратить нарушение трудового законодательства. Прокуратура города Москвы также отреагировала на обращение сотрудников. Дело за трудовой инспекцией и налоговой службой.