В конце года ожидается новый пик инфляции

Демография и цены

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции заявила, что пик инфляции в годовом выражении ожидается в конце года. Между тем с начала года к 22 апреля цены выросли на 11,32%, а с начала апреля – на 11,25%. В годовом выражении годовая инфляция на 22 апреля составила 17,6%.

Рост цен на продукты питанияРезкий рост цен практически на все виды товаров не только быстро свел на нет индексацию пенсий, но теперь ещё сильнее снизил их реальное наполнение. То же самое относится к зарплатам и некоторым другим выплатам, реальное содержание которых падает от недели к неделе. Естественно, что это самым негативным образом отразится на уровне жизни подавляющего большинства населения страны и приведет к ещё большему усугублению демографического кризиса.

Конечно, смертность вряд ли существенно вырастет – она и так по итогам прошлого года достигла рекордных значений, хотя и здесь возможны новые «сюрпризы». Зато продолжится снижение рождаемости, что приведет к увеличению убыли населения. Так, по итогам первого квартала 2022 года, количество умерших по отношению к такому же периоду 2021 года выросло на 900 человек в абсолютном выражении, до 584,7 тысяч. Количество родившихся снизилось на 16 тысяч 600 человек – это сказываются ещё события прошлого года. Очевидно, что влияние текущих событий начнет ощущаться после сентября текущего года.

Сейчас мы наблюдаем итоги социальной политики 30 лет. Даже слабые попытки властей улучшить рождаемость и демографическую обстановку в целом уже, как видно, потерпели крах. Добиться коренного перелома в развитии демографической ситуации можно лишь радикальным повышением уровня жизни подавляющей части населения страны. Однако сделать это в текущей обстановке при действующей власти невозможно.