В Казани взорвалось газохранилище

Снова погиб рабочий

В наземном газохранилище, располагающемся в Казани, произошёл взрыв сжиженного газа. По данным источника «РИА Новости» в экстренных службах, занятых ликвидацией последствий происшествия, один человек погиб, трое пострадали.

В Казани взорвалось газохранилище

Пожар произошёл на газораспределительной станции ООО «Газпром сжиженный газ». Существовала угроза распространения огня на другие резервуары. Представители МЧС сообщали о факельном горении: столб огня на месте происшествия достигал 50 метров в высоту. Пожар удалось локализовать к полудню 13 июня.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах (ст. 217 УК РФ).

И снова по недосмотру и халатности страдают рабочие. Нет никакой гарантии, что завтра чей-то муж, отец или брат не попадёт в подобную ситуацию, когда работодатель сэкономил, а техника не выдержала. Начальство не попадёт под раздачу.

Никто не задал вопросов олигарху Владимиру Потанину, когда на «Норильском Никеле» произошла крупнейшая за последние годы экологическая катастрофа: нефтепродукты оказались в протекающей близ сооружений реке. Несмотря на то, что олигарх заверил, что «Норникель» ликвидирует последствия аварии, сомнений, что дело в халатности, не осталось даже у главы государства.

«Если бы своевременно поменяли (резервуар для топлива. – Прим. ред.), и ущерба не было бы экологического, и расходы такие бы не нужно было нести компании. Просто посмотрите на это самым внимательным образом внутри компании», — примирительно высказался Владимир Путин.

В «Норникеле» нашли «стрелочника» — рабочий головой ответит за экологическую катастрофу.

Разлив нефтепродуктов по вине "Норникеля"
Разлив нефтепродуктов по вине «Норникеля»

Об охране труда в России не принято говорить. Между тем, 12 июня в Санкт-Петербурге во время демонтажа Спортивно-концертного комплекса «Петербургский» рабочего придавило бетонной сваей. Случайность?

Сколько должно быть таких случайностей, чтобы мы осознали, что капитал не будет заботиться о нашей безопасности?