В Казахстане расследуют газовые спекуляции

Но это не остановит процесс обнищания народа

На фоне продолжающихся протестов в Казахстане инициировано расследование в отношении 180 предпринимателей по признакам сговора в части установления и поддержания цен на сжиженный газ, сообщает агентство Интерфакс. Разбирательство ведёт Агентство по защите и развитию конкуренции.

Судья

Ранее было начато расследование и в отношении шести оптовых компаний, реализующих сжиженный газ.

Казахстанские власти в стремлении охладить народное возмущение пытаются имитировать «заботу о простых людях», показательно «призывая к ответу» бизнес. Сегодня, когда причиной возникновения беспорядков стал двукратный рост цен на газ, в качестве обвиняемых выставлены именно газовые барыги.

Но этот резкий скачок цен был лишь последней каплей в чаше терпения нищающего долгие годы населения. Сегодня – газ, а завтра может быть что угодно другое: продовольствие, электричество, жильё, лекарства.

Судя по тому, что расследованием занимается Агентство по защите и развитию конкуренции, власть не ставит под сомнение «благотворное влияние» на достаток простых людей рыночной экономики и «животворящую силу» свободной конкуренции.

Никакими административными методами невозможно устранить стремление бизнеса к монополизации, к получению максимальных прибылей любым способом. Даже если все 180 предпринимателей и все шесть оптовых компаний потеряют возможность продолжать свою коммерческую деятельность, на их место придут такие же алчные собственники с аналогичными целями и запросами. И дело ограбления простого народа продолжится. Эта экономическая система просто по-другому не работает.

Надеемся, что народ Казахстана знает и помнит об этом.