В Катав-Ивановске закрывают единственный роддом

Новогодний «подарок» жителям города от властей

В городе Катав-Ивановске Челябинской области власти решили закрыть единственный роддом. Как утверждают чиновники, за весь прошедший год в городе родился 101 человек, что по их мнению крайне мало для того, чтобы содержать целый роддом. Жителям предлагается ездить в соседний Усть-Катав, находящийся в 30 километрах, либо в Челябинск или Златоуст. При этом, по словам местных жителей, дороги находятся в неудовлетворительном состоянии.

РоддомГосударством уже давно взят курс на сокращение здравоохранения и образования, на ликвидацию медицинских учреждений, снижение числа коек в них. По количеству больниц РФ уже приближается к уровню 1913 года. О каком повышении рождаемости, улучшении демографической ситуации можно говорить, если уничтожается самая необходимая для этого инфраструктура?

Таким образом, власть на всех уровнях, снизу доверху, несмотря на словеса об улучшении медицины, качества жизни, продолжает политику уничтожения бесплатной медицины и замены её на платную. Такая политика государства возможна лишь потому, что широкие слои населения не борются за свои коренные права, не отстаивают свои жизненные интересы.