В Ханты-Мансийском АО жители остались без тепла

Типичный случай

Жители поселка Барсово Сургутского района Ханты-Мансийского АО остались в морозы без отопления. Из-за плохого состояния запорной арматуры теплосети перекрывали так, что целые улицы оставались без отопления. В результате в некоторых домах разморозились системы отопления.

Коммунальная авария в СургутеВ местном муниципальном предприятии, обслуживающим теплосети, объяснили ситуацию сильной изношенностью теплосетей и ветхостью жилого фонда. Силами предприятия повреждения устранены, сети отогреты, тепло поступает во все дома.

В России от работы системы теплоснабжения зимой зависит жизнь и здоровье людей. Выход из строя является не досадной неприятностью, а фактором, способным привести даже к гибели людей. Однако, как мы можем видеть, подобные коммунальные аварии происходят каждый год по всей стране, в результате чего страдаю сотни и тысячи человек. И везде главнейшей причиной является крайняя степень изношенности сетей.

Это стало результатом проведения рыночных реформ и коммерциализации системы ЖКХ. Обслуживание сетей было отдано на откуп множеству частных фирм. Естественно, что при проведении ремонтных работ фирмы эти руководствуются одним принципом: получением максимальной прибыли. Для этого при производстве работ используются менее качественные материалы, работы ведутся с нарушением технологий. Кроме того, из-за внедрения такой системы выросла и стоимость проведения работ, так что за те же средства, выделяемые бюджетом, можно выполнить меньший объем работ. В результате сети не обновляются, плохо проведенный ремонт дает о себе знать при незначительных перегрузках.

Мы видим на многочисленных примерах, что коммерциализация приводит к ухудшению положения прежде всего трудящихся, которые и страдают от многочисленных аварий. Богатые живут в элитных поселках, где и сети новые, да и ремонт производится чаще. Они могут себе позволить тратить на это значительные средства, заработанные за счет трудящихся (возможно, даже сэкономленные на коммунальном ремонте).