В Хабаровском ТТУ приобрели старые рельсы по цене новых

Показательный рядовой случай

В Хабаровске возбуждено дело по факту хищения средств, выделенных на ремонт трамвайных путей.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на источник в Хабаровском крае, в 2017 году «Трамвайно-троллейбусному управлению» г. Хабаровска было выделено около 7 млн. рублей на закупку новых трамвайных рельс. Начальник службы путей договорился о поставке необходимых материалов, и в 2018 году была осуществлена замена рельсового полотна.Нажива за счет народа

Но в ходе прокурорской проверки выяснилось, что под видом и по цене новых рельс были закуплены материалы, уже бывшие в употреблении, а разница в стоимости была присвоена нарушителем.

По результатам предварительного расследования было принято решение о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере».

Можно, конечно, просто со спокойной совестью порадоваться тому, что еще один наживающийся за народный счет преступник получит заслуженное наказание. А также понадеяться, что ущерб будет возмещен, а средства направят на устранение последствий.

Но нельзя не отметить тот факт, что данное сообщение давно уже стало рядовым для современного обывателя. И это наглядно демонстрирует степень разложения государственной машины РФ. Ведь сложившаяся в стране система нацелена исключительно на личное обогащение. И всякий, кто мало-мальски дорвался до кормушки, старается использовать подвернувшиеся возможности максимально, невзирая на законность. А капиталистическое государство, защищающее свои «достижения», по сути, не стремится всерьез пресекать подобное, отделываясь распиаренными в СМИ громкими делами, которые зачастую все больше напоминают фарс.

И изменить ситуацию, на наш взгляд, можно только при помощи хирургического вмешательства. Косметические меры тут не помогут.