В Греции идёт всеобщая забастовка против принятия антинародного законопроекта

Рабочие бастуют вместе с Коммунистической партией Греции

Очередная всеобщая забастовка в Греции состоялась 2 октября и длилась целые сутки. В более чем пятидесяти городах Греции прошли митинги против антинародного законопроекта, инспирированного правой партией «Новая демократия», сообщает пресс-служба Коммунистической партии Греции.

Митинг в Афинах против принятия антинародного законопроекта (02.10.2019)

Митинг в Афинах против принятия антинародного законопроекта (02.10.2019)

Массовый митинг, прошедший в Афинах под руководствам Всерабочего боевого фронта (ПАМЕ), закончился следованием протестующих к зданию парламента.

Об антирабочем, антинародном характере законопроекта заявил президент Федерации строителей Яннис Тасиулас — предлагаемая инициатива предполагает увеличить фиксированное рабочее время, снизить реальные минимальную и среднюю заработные платы, а также позволяет работодателю избегать оплаты страховых взносов в фонды. Законопроект также препятствует работе профсоюзов и ограничивает право на забастовку.

Протестующие выразили несогласие с проводимой политикой правительства, направленной на заключение невыгодных для трудящихся Греции договорённостей с США и НАТО.

«Неслучайно работодатели, профсоюзная мафия с пеной во рту защищают антикоммунизм. Но и буржуазные партии не упускают возможность впрыснуть яд антикоммунизма. Неслучайна и резолюция ЕС, подписанная совместно с либералами, центристами, псевдо-левыми, которая фальсифицирует историю народов и уравнивает нацизм и фашизм с коммунизмом. Таким удобно делать свою работу. Чтобы нанести удар по рабочему классу и народным слоям в целом. Исторический опыт показывает, что антикоммунизм — это подготовка сил капитала к тотальному удару по трудящимся.Это мы должны учитывать всерьёз. Мы не идём на компромисс. Мы не сдаём оружие борьбы. Мы будем бороться и отстаивать свои права», — заявил Тасиулас.

Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Греции Димитрис Куцумбас также заявил журналистам, что законопроект немедленно должен быть отозван правительством, так как он лишает рабочих прав на заключение выгодных коллективных договоров, «стремится заткнуть рот профсоюзному движению, ограничить основные права», которых трудящиеся добивались многие годы.

Греческие рабочие снова показывают пример трудящимся всего мира — страна, находящаяся в затяжном кризисе, сохраняет существенный потенциал борьбы за свои права. Греки, воспитанные на наследии Демокрита и Архимеда, Платона и Аристотеля, Гомера и Сократа, не могут позволить капиталу уничтожить их человеческое достоинство.

Поэтому они бастуют. Многочисленно, мощно и яростно. Когда Россия научится не менее активному рабочему протесту, затрепещет каждый собственник, попирающий права рабочих.