В Госдуме хотят изменить северные надбавки

Очередной обман

Депутаты ГД РФ планируют пересмотреть льготы для жителей северных регионов. По словам вице-спикера Госдумы Ольги Епифановой существующие сейчас законы устарели и не отвечают современным требованиям. По словам депутата, существующие надбавки надо сохранить, предусмотрев их софинансирование из федерального бюджета, с тем, чтобы сохранить конкурентоспособность северных предприятий.

«Зарубежнефть» попросила денег на ликвидацию советских скважин в АрктикеКонечно, положение с надбавками не может быть признано удовлетворительным, если смотреть на него с точки зрения хозяев предприятий. Для них это прежде всего лишние выплаты, т.е. издержки, которые снижают им доход. Будь их воля, они бы эти надбавки совсем не платили, но деваться некуда, закон обязывает.

Примечательно здесь и то, что в федеральном бюджете итак не хватает средств на уже существующие выплаты, но на выплату северных надбавок их якобы должно хватить. Скорее всего, под видом реформы в очередной раз будет проведено фактическое ограбление трудящихся. Конкретное исполнение этой реформы может быть разное, но конечным результатом будет фактическая отмена этих надбавок.