В Днепропетровске протестуют против сокращений

Капитализм безжалостен ко всем

23 февраля в Днепре (нынешнее название города Днепропетровска) у здания городского совета собрались сотрудники образовательных учреждений, требуя не допустить массовых сокращений.

В Днепре протестуют против сокращенийГородские чиновники заявили, что для оптимизации штатных расписаний школ и детсадов будут проводить сокращение персонала. На акцию пришло три сотни человек, в основном «технические» работники: гардеробщики, охранники, прачки и повара. Заместитель мэра города Александр Шикуленко заявил, что на данный момент сокращений нет, и это дело поручено директорам образовательных учреждений. Он также напомнил о плюсах оптимизации, что после сокращения части персонала, оставшиеся работники будут получать больше денег, а сокращенным подберут работу спецслужбы.

Митингующих такой ответ не удовлетворил, и требование об отмене сокращений было передано в мэрию города. Стоит отметить, что на Украине по официальным данным к началу 2018 года насчитывалось более 350 тыс. безработных, и скорее всего, опасение граждан потерять рабочее место без возможности дальнейшего трудоустройства небеспочвенно.