В Чувашии обрушилась сельская школа

Пострадавших нет, предполагаемая причина — износ здания

Сегодня в России развалилась ещё одна школа. В Чувашии в деревне Большие Чаки произошло обрушение двухэтажного кирпичного здания. Пострадавших нет. Дальнейшая судьба школы пока не известна.

Обрушившаяся школаИнцидент произошёл утром. Обрушению подверглись части крыши и стены двухэтажного здания школы. Согласно сообщению регионального следственного комитета, здание начало разваливаться в той части, где находятся кабинет биологии, столовая и пищеблок. Поскольку катастрофа пришлась на воскресенье, в школе не было людей и никто не пострадал. На место события выехали следователи, чтобы провести оперативную проверку и попытаться предварительно определить причины произошедшего.

Скорей всего, истинной причиной является длительное отсутствие капитального ремонта здания, что привело к его ветхости. На сайте школы сказано, что она ведёт свою историю с 1897 года. В исторической справке много места уделено переименованиям школы, но нет информации о капитальном ремонте; документы по финансово-хозяйственной деятельности предоставлены в неудобоваримом виде. Выделялись ли деньги на ремонт школы, и если да, то куда они в реальности были направлены — установит следствие.

Обрушение стены кинотеатра в БалашихеРушащиеся здания стали привычной картиной для России. В декабре 2018 года в Подмосковье обрушилась крыша производственного здания, что привело к гибели трёх рабочих. Год назад в Саратове под тяжестью снега рухнул ангар, в котором хотели сделать рынок. В 2017 году в подмосковной Балашихе на палаточный рынок обрушилась стена бывшего кинотеатра. Тогда же в Твери рухнул целый речной вокзал, ранее признанный объектом культурного наследия. Для его реставрации городские чиновники не нашли инвесторов.

В России устойчиво растёт износ основных фондов во всех отраслях экономики. Здания и сооружения, построенные ещё в советское время и не подвергавшиеся с тех пор ремонту, начинают постепенно разрушаться. Принимаемые властями меры оказываются неэффективны, поскольку строительство и ремонт давно стали обширной сферой для воровства и «откатов». В итоге правительство не способно справиться с растущим количеством техногенных катастроф, да и не заинтересовано в этом. «Пилить» бюджеты гораздо выгодней, чем заботиться о безопасных условиях жизни населения.