В Чикаго идет забастовка младшего медперсонала

Самое действенное оружие

В минувшую субботу, на фоне провала переговоров между University of Illinois Hospital и Illinois Nursing Association в Чикаго началась забастовка медсестер.

Забастовка более 700 медсестёр медицинского центра св. Иосифа в городе Джолиет штата Иллинойс

Бастовать планировали порядка полутора тысяч медсестер, однако суд, по просьбе больницы, ограничил число почти вдвое — до 800 из-за того, что, по словам больницы, ей необходим персонал для ухода за пациентами. Удивительная избирательность судебных органов, особенно в свете того, что с начала лета профсоюз провел 20 (!) переговорных сессий с руководством медучреждения.

Медсестры чувствуют себя перегруженными работой, жалуются на недостаток персонала и низкую оплату труда. Так, им не светит ежегодное повышение зарплаты, они могут надеяться лишь на повышение спустя три года, которое они получат «по итогам службы». О моральной стороне такого отношения к тем, кто в пандемию рискует жизнью — мы умолчим. Сам спор идет уже 15 месяцев.

В понедельник к забастовке присоединятся еще 4000 служащих  Service Employees International Union Local 73 (Международный профсоюз работников сферы услуг, подразделение 73), выдвигающих аналогичные требования и отмечающих, что когда речь заходит о борьбе за повышение заработной платы, остается мало место для всего, кроме рабочей солидарности.

Оба профсоюза обещают бастовать до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены.