В Брянске произошла давка покупателей дешёвого сахара

Десятки метров очереди и пустые кошельки

В гипермаркете Брянска покупатели устроили давку в очереди из-за подешевевшего сахара. Люди побежали за сахаром, когда было объявлено, что его цена снизилась до 22 рублей 90 копеек за килограмм. Инцидент произошёл вечером — очередь к кассам растянулась на десятки метров. Информации о пострадавших пока нет. Администрация гипермаркета не комментировала события.

11 февраля похожий инцидент произошёл в Рязани, когда посетители супермаркета подрались из-за курицы, стоившей по акции 47 рублей за 1 килограмм.

Давка в "Эльдорадо"

Давка в «Эльдорадо», г. Москва

В мае 2017 года в Омске тоже произошла давка в толпе, гнавшейся за дешёвым сахаром.

Желание уйти от реальности, в которой в месячную корзину потребителя с трудом втискивается сахар, вызывает реакцию, как в Рязани. В начале января в рязанской «Пятёрочке» произошла массовая драка из-за списанного алкоголя. Работники отгоняли рязанцев, однако те всё равно пробивались к продукции с криками «Бренди неси! У нас Новый год!»

В конце 2016 года страшная многотысячная давка произошла на открытии тюменского «Ашана», предлагавшего более дешёвые продукты, чем в среднем по городу.

А ранее, в 2014 году, жители Новосибирска устроили давку в погоне за дешёвыми яйцами к Пасхе. Покупатели жёстко расталкивали друг друга, а картонные упаковки падали с полок им на головы.

Подобные случаи были и остаются симптомами российской затянувшейся стабильности. «Как в позднем СССР», — вспомните вы, отказавшись от фактов искусственно создаваемого дефицита. Из-за него продуктов не было на полках, зато они были в холодильниках советских граждан. Сегодня дефицита нет, а люди, увидев мало-мальские скидки, превращаются в голодных волков…

Можно ли вспомнить подобные ситуации в «сытые 60-е»? Кто сказал, что мы плохо жили?