В аэропорту Барселоны из-за забастовки отменено более 70 рейсов

Сегодня из-за забастовки сотрудников наземных служб аэропорта Барселоны были отменены более 70 рейсов. Протестная акция, организованная Всеобщим союзом трудящихся, продолжается второй день и проходит в самую «горячую» курортную пору.

Аэропорт Барселона-Эль-Прат является вторым по величине в Испании и пассажирский трафик там немалый. А летом, когда тысячи туристов слетаются увидеть красоты Барселоны, сотрудники аэропорта испытывают, как указывают в профсоюзе, «чрезмерные нагрузки». Причём увеличивается не только сам объём их работы, но и количество сверхурочных часов.

Однако руководство авиакомпании Iberia отказалось нанимать на летний период дополнительный персонал, как того требовал профсоюз. Отсутствие «диалога с руководством компании» и не желание администрации учитывать интересы 2700 сотрудников наземных служб Iberia привели к закономерному результату – профсоюз организовал забастовку.

В субботу 27 июля были отменены 67 рейсов, сегодня – уже больше семидесяти. В разгар курортного сезона это чревато существенными финансовыми потерями для компании.

Европейские профсоюзы хорошо знают куда бить, если нужно достучаться до тех, кто смотрит на жизнь с высоты своих кошельков. Забастовка была, есть и будет наиболее эффективным средством борьбы за свои права.

Например, в этом году мы уже рассказывали о победе венгерских рабочих и об успешной забастовке учителей Денвера. Сотрудники же авиакомпаний проводят протестные акции с завидной регулярностью и часто весьма успешно. Порой хватает только одной угрозы забастовкой.

Хотелось бы отметить, что персонал барселонского аэропорта уже отметился одной весьма запоминающейся акцией в 2012 году. Тогда бастовали уборщики. И всю важность их труда сложно было не оценить, когда терминалы буквально превратились в свалку.

Российским трудящимся нужно не отставать от своих собратьев из других стран и помнить, что совместная, тщательно организованная и солидарная борьба – это залог победы в борьбе за свои права.