Уволенный сотрудник открыл стрельбу в офисе компании в США

Тенденция отчаяния в системе наемного рабства

В американском штате Иллинойс 15 февраля произошло чрезвычайное происшествие — 45-ти летний мужчина открыл огонь из огнестрельного оружия. Как оказалось, на отчаянный шаг мужчина пошел после того, как узнал о своем увольнении из компании.

Стрельба в ИллинойсеГэри Мартин отдал работе в Henry Pratt 15 лет своей жизни. И, как сообщают в компании, вчера на совещании он узнал о том, что компания приняла решение избавиться от него. В ответ на это Гэри открыл стрельбу прямо в офисе компании, затем вступил в перестрелку с прибывшей на место происшествия полицией. В результате среди сотрудников полиции есть убитые и раненые. Сам стрелок погиб в ходе перестрелки.

Изнанка капитализмаПодобные случаи — не редкость в современных реалиях. Хозяева предприятий не заботятся о своих рабочих, те для них выступают только как источник прибыли. И люди, находящиеся в наемном рабстве, лишенные уверенности в завтрашнем дне, обложенные долгами и кредитами, теряя работу, лишаясь зарплаты, доходят до отчаяния и совершают из ряда вон выходящие поступки: открывают стрельбу, нападают на работодателя.

Со своей стороны мы не можем приветствовать подобные методы сопротивления трудящихся. Задача последних — защитить себя от произвола капитала до того, как он доведет их до отчаяния. А решить эту задачу можно только солидарной борьбой за свои права  — профсоюзной, коллективной, интернациональной.