Утверждено повышение тарифов

Трудящиеся рассчитаются за все сполна

Распоряжением правительства РФ на 2020 год утверждено повышение тарифов на услуги ЖКХ. Индексы повышения колеблются в пределах от 2,5% до 6,5%, в зависимости от региона. Кроме того, согласно последним данным, в России возможно повышение стоимости электроэнергии на 50%, что связано с подписанием парижского договора по климату.

Повышение тарифов ЖКХ производится соответствующими распоряжениями правительства ежегодно. Однако, как видим, это еще не все. В скором будущем значительно возрастёт стоимость электроэнергии для населения, что в значительной степени ударит по благосостоянию трудящихся. Повышение стоимости электроэнергии приведёт к росту цен на продовольствие, тепло, проезд.

Заметим, что делается это для борьбы с глобальным потеплением, вызываемым выделением большого количества углекислого газа и метана. Однако, на деле это оборачивается лишь повышением цен, инфляцией и вряд ли приведет к снижению выбросов углекислого газа в атмосферу. Вместо таких, в высшей степени странных и бесполезных мер, следовало бы принять меры к прекращению вырубки сибирских лесов. Необходима борьба с лесными пожарами, которые, с одной стороны приводят к выбросам огромных количеств углекислого газа, а с другой — также снижают площадь лесов. Необходимо также обязать лесорубов засаживать вырубки саженцами деревьев. 

Есть и другие меры по борьбе с повышением концентрации углекислого газа в атмосфере. Однако правительство идет по пути повышения стоимости электроэнергии (значительная часть которой вырабатывается ГЭС и АЭС, что никак не влияет на глобальное потепление). Объясняется это тем, что эффективные меры ударят по бизнесу, сократят его прибыли. Борьба с лесными пожарами также требует огромных средств. В то же время повышение стоимости электроэнергии отразится в первую очередь на конечных потребителях, принеся капиталистам и государству огромные доходы.

В Новосибирске подняли тарифы на тепло выше планируемогоИменно о доходах капиталистов и печется правительство. Каждый год повышаются тарифы ЖКХ, для того, чтобы компании их оказывающие, поставщики ресурсов не потеряли своих прибылей. В то же время законопроект об обязательной индексации зарплат на величину инфляции так и не был принят — очевидно, что это создает помехи в деле получения прибылей (отсутствие индексации позволяет снижать зарплату). Для того, чтобы изменить ситуацию, трудящимся необходимо бороться за свои интересы. Это приведет не только к улучшению материального положения трудящихся, но и к улучшению экологической обстановки в мире.