United Airlines планирует массовые увольнения

Может ли быть хуже? Может

United Airlines разослало 36 000 служащим — т.е. 45% от работников авиакомпании в США – уведомление о том, что они могут быть уволены в октябре. В общем в United Airlines работает около 95 000 человек, т.е. планируются сокращения рабочей силы на треть.

Самолет United Airlines в дизайне StarWars
Самолет United Airlines в дизайне StarWars

Корпорация заявила в минувшую среду, что они все еще надеются ограничить число октябрьских увольнений, предложив части сотрудников досрочный выход на пенсию, а части оставив надежду на возможность восстановиться.

Уволить планируется до 15 000 бортпроводников, 11 000 агентов по обслуживанию клиентов и выходу на посадку, 5500 ремонтников и 2250 пилотов и 1200 управленцев и сотрудников вспомогательного характера. То, что увольнения запланированы на 1 октября – тоже не случайность, т.к. произведи корпорация «чистку» сотрудников раньше – она не получила бы $5 млрд., обещанных ей правительством.

Сама корпорация, несмотря на рост количества заболевших запланировала на август еще 25 000 рейсов. При этом тысячи сотрудников уже отправлены в неоплачиваемый отпуск.

Association of Flight Attendants (пер. Профсоюз бортпроводников) в лице своего президента Сары Нельсон в это время заявляет, что количество запланированных увольнений – это пусть и «удар в живот», но все же «самая честная оценка состояния отрасли, которую мы видели». Чем эта честность поможет потерявшим работу – неясно. Ясно лишь то, что, как и раньше кризис одних – благоденствие других.