Украинские власти хотят конфисковать российский капитал

Губа не дура

Власти Украины намерены конфисковать средства, находящиеся на замороженных счетах Центробанка России. Всего на этих счетах находится 415 миллиардов долларов. Золотовалютные резервы Центробанка были заморожены после начала специальной военной операции Вооруженных Сил России на Украине.

Банкир сидит на кресле из денегОгромные средства, накопленные на счетах в иностранных банках, для России если и не потеряны, то, во всяком случае, заблокированы. Неясно, почему во время последнего витка кризиса в 2021-2022 годах эти средства не были выведены из западных банков. Правда, это далеко не самый главная проблема, связанная с такими огромными суммами. Самое главное, что это те средства, которых катастрофически не хватало стране для развития. Так, например, на здравоохранение в России в 2021 году бюджетом предусматривалось израсходовать примерно 1,12 триллионов рублей, а средств с этих счетов хватило бы на удвоенный бюджет здравоохранения в течение примерно 25 лет, если считать по курсу доллара 2021 года. Это означает, что можно было бы и не допустить погрома здравоохранения, последствия которого все трудящиеся хорошо ощущают на себе. Кроме здравоохранения, конечно же, есть множество других сфер, куда необходимо было бы направить такие значительные суммы – например, в развитие радиоэлектронной промышленности, станкостроение и авиастроение, бедственное положение в которых стало особенно сильно ощущаться сейчас, после введения санкций.

Главнейшее преимущество вложений средств в экономику, в развитие людей, повышение их благосостояния состоит в том, что их у страны никто уже не отнимет никакими санкциями, разве что военным путем. Однако, учитывая потенциал страны и его развитие в результате подобных вложений, вряд ли бы кто-то решился на это. Вложения были бы ещё большими, если бы средства не тратились на проведение олимпийских игр, чемпионатов мира и прочих имиджевых мероприятий. В этом отношении показателен опыт СССР 20-х и 30-х годов. Тогда достаточно скромные средства, которыми располагала страна, были направлены на развитие промышленности, науки, инфраструктуры, здравоохранения и образования. Итогом этих усилий стала победа СССР в Великой Отечественной войне.

Сравнение исторического опыта СССР и происходящего сейчас в России позволяет сделать важный вывод. Такое всестороннее развитие общества, его человеческого потенциала и производительных сил возможно лишь в том случае, когда власть будет принадлежать трудящимся.