Уголовная статья грозит неплательщикам «Платона»

Сегодня неплательщик — завтра уголовник

В 2018 году Правительство РФ через систему «Платон» начнет проводить сборы за износ дорог. Помимо штрафа, неплательщиков будут привлекать к уголовной ответственности.

Уголовная статья будет ждать неплательщиков "Платона"Такую схему соответствующим ведомствам необходимо разработать до 28 февраля. Система по взиманию платы с 12-тонных грузовиков была запущена в России в 2015 году. Эта система должна была компенсировать траты на ремонт федеральных трасс из-за ущерба, причиненного большегрузами. Владельцами грузового транспорта такой закон был принят «в штыки». По всей стране прошла волна протестных акций.

С одной стороны, все логично и закономерно. Те, кто дороги ломает, должен их ремонтировать либо компенсировать ущерб. Но все ли деньги пойдут на ремонт дорог? Известно, что часть собранных денег будет переходить оператору системы — ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы». Также на эти деньги собираются строить новые дороги, и не исключено, что полученные средства будут просто распилены. И теперь кроме штрафа людей будет ждать и уголовная статья. Воистину, вся власть в стране работает как единое целое во благо тех, кому этот закон выгоден.