Уфимский завод «Промсвязь» распилен на дивиденды

«Эффективные собственники» решили уничтожить предприятие

Годовое собрание акционеров группы компаний «Башинформсвязь» приняло решение о ликвидации уфимского опытного завода «Промсвязь», который существовал в городе с 1943 года. Публике объявили о резком падении выручки от продажи заводской продукции. Однако при этом ОАО «Уфимский завод «Промсвязь» выплатило своим акционерам огромные дивиденды. Обращают на себя внимание и крупные вложения средств в непрофильные активы. Складывается впечатление, что изначально прибыльный завод был по каким-то причинам уничтожен группой «эффективных собственников».

Уфимский завод "Промсвязь"

О добровольной ликвидации ОАО «Уфимский завод «Промсвязь» сообщило ПАО «Башинформсвязь». Пресса ссылается на годовой отчёт завода, согласно которому его резервы и собственный капитал уменьшились на 87,6%, что привело в 2019 году к убытку в размере 4,5 млн рублей. Какова же причина убытков? Ответ на этот вопрос становится ясен из того же отчёта, где сказано, что завод выплатил своим акционерам дивиденды в сумме… 680,2 млн рублей. Можно сказать, что завод был растащен на дивиденды.

Приведённые РБК данные бухгалтерской отчётности предприятия не прибавляют ясности. В предыдущем году завод дал 382,4 млн рублей чистой прибыли. Затем вдруг случилось резкое падение выручки. При этом собственник завода — ПАО «Башинформсвязь» — активно инвестировало средства в непрофильные активы. В частности, была увеличена доля в уставном капитале московского частного пенсионного фонда «Альянс». Зачем это понадобилось телекоммуникационной фирме, остаётся непонятным.

Теперь уфимскому заводу «Промсвязь» поставлена задача распродавать себя. С молотка пойдут основные фонды, остатки готовой продукции, склад и многое другое.

Уфимский завод "Промсвязь"

Завод был создан в Уфе в тяжёлые годы Великой Отечественной войны. В мае 1943 года на базе эвакуированной из Смоленска радиомастерской трудом тысяч уфимских рабочих в городе было налажено производство соответствующей продукции. В годы контрреволюции плоды усилий советских людей были приватизированы. А теперь завод фактически уничтожен.

Открытым акционерным обществом «Уфимский завод «Промсвязь» на 99,95% владеет ПАО «Башинформсвязь», а им, в свою очередь, владеет ПАО «Ростелеком», контролируемый государством.