Учителя в Томске требуют повышения зарплаты

Одного пикета для победы недостаточно

В Томске прошел пикет работников сферы образования. Возле городской администрации собралось более 150 учителей и воспитателей. Они требуют повышения окладов со следующего месяца (июля) на 45%.

Учителя в Томске требуют повышения зарплатыПикетчики заявляют, что в ряде муниципалитетов региона области уже прошло повышение зарплат. В Томске это повышение только «на словах». На данный момент учителя в Томске (низкой квалификации) получают чуть более 15 тыс. рублей.

На сегодняшний день в области принято постановление об увеличении оплаты, но в городе о нем будто не слышали. Выход на улицу — это уже крайняя мера, ведь ранее мы пытались договориться с властями устно. А сейчас мы требуем, чтобы учителя могли спокойно начать новый учебный год. Пока решения нет, мы будем добиваться своего и не отступим, — сказала председатель Томского горкома профсоюза работников народного образования и науки Лариса Четверухина.

На данный момент учителя ограничиваются протестом в форме пикетов. Подействует ли это на местную власть? Если в планах правительства не значится это повышение, то простыми пикетами учителя ничего не добьются. Тем более такими малочисленными акциями.

Однако у учителей есть чем давить на власть. На них держится груз воспитания и обучения будущих специалистов. Протест работников сферы образования может прогреметь на всю страну. Для примера можно взять забастовку в Монголии. Там учителя с 1 сентября просто не вышли на работу, сорвав тем самым начало учебного года для тысяч учеников. Прошло три недели и власти пошли на уступки. Учителям подняли зарплату. Самое важно – это массовость. Если бастовать будет по 1-2 учителя от школы, их могут просто заменить и протест результатов не даст. До начала учебного года осталось более двух месяцев. И теперь все зависит от того, насколько сильно учителя Томска хотят добиться этого повышения.