Учителя Голландии требуют поднять им зарплату

Без борьбы власть на уступки не пойдет

Профсоюз учителей в Голландии заявил о забастовке, которая начнется 6 ноября. Забастовка состоится во время обсуждения в нижней палате парламента объемов бюджета на следующий год.

Учителя Голландии требуют поднять им зарплатуПричина забастовки — нежелание властей выполнять свои обещания по увеличению финансирования образовательных учреждений и уменьшению нагрузки на преподавателей. Профсоюз требует выделить дополнительные 425 миллионов евро на повышения зарплат. К слову, зарплаты учителей в Голландии одни из самых маленьких в Европе, около 1500 евро, тогда как, например, в Германии и Люксембурге она превышает 4000 евро в месяц.

Учителя уже бастовали в марте этого года, однако до сих пор никаких продвижения со стороны власти нет.

Возможно, учителя Голландии недостаточно решительны в своих требованиях. Так, например, годом ранее, учителя в Монголии добились повышения зарплаты. С 1 сентября учителя не пошли на работу. Образовательный процесс был парализован по всей стране. Правительство не заставило себя долго ждать, и уже через 3 недели требования учителей были удовлетворены.

У российских учителей зарплаты скромней и каких-то серьезных изменений в ближайшее время не предвидится. А ведь как парадоксально, что люди выполняющие одну и туже работу в разных странах получают в 3 или даже 10 раз меньше! Обыкновенный капитализм.