У должников по кредитам теперь могут отнять единственное жильё

Банки грабят людей

С 1 апреля прекратила своё действие рекомендация Центробанка не отнимать у должников заложенное единственное жильё. Теперь банки смогут требовать с граждан выплаты по процентам в полном объёме, как в «доковидные» времена. Доходы граждан, правда, лишь падали, но кого это волнует?

Банкиры

Как объяснил прессе партнёр коллегии адвокатов «Pen & Paper» Станислав Данилов, ещё в 2019 году в закон о потребительском кредите внесли коррективы, позволявшие получить «ипотечные каникулы» на 2 месяца в связи с тяжёлой жизненной ситуацией (потеря работы, инвалидность, временная нетрудоспособность, резкое снижение зарплаты). При этом Центробанк рекомендовал не отнимать у должника квартиру, если это его единственное жильё. Однако с 1 апреля все эти меры отменяются. Данилов пояснил:

«Все эти переболевшие лица или те, чьи доходы упали, должны будут платить по своим кредитам в том же размере, который был до их обращения в банк за предоставлением отсрочки. Это и является проблемой… Экономически ситуация в стране далеко не благополучна, а тот прогресс, который мы наблюдаем в части борьбы с коронавирусом, вовсе не означает, что доходы граждан восстановились до уровней, существовавших до COVID. Следовательно, граждане, чьи доходы упали и не восстановились, едва ли смогут без ущерба для своих семей исполнять кредитные обязательства в том размере, которые они принимали на себя в предыдущие годы».

Банки грабят людей

Между тем, ещё в 2019 году ипотечные долги россиян превысили 7 трлн рублей. За первые пять месяцев 2020 года темпы прироста просроченной ипотечной задолженности выросли в 5 раз, а общий объём кредитов, по которым россияне перестали платить, составил тогда 75 млрд рублей.

Кредитная удавка на шее населения затягивается всё туже. И найти выход из этой петли в рамках нынешнего государственного строя невозможно, поскольку российское государство служит банкам и олигархам, обеспечивает их всевластие над населением страны.