У большинства россиян нет возможности выйти на пенсию раньше срока

Одно из следствий системного ограбления народа

Подавляющее большинство россиян не смогут выйти на пенсию до наступления официального пенсионного возраста, даже если захотят. Об этом сообщает РБК со ссылкой на опрос, проведенный сервисом «Работа.ру» и НПФ Сбербанка.

Пенсионное обеспечение граждан

Согласно этому опросу, только 31% опрошенных (менее трети) предпочли бы уйти на заслуженный отдых до 55 лет. Остальные 69% не хотят бросать работать так рано, причем 11 — 14% мужчин и 7% опрошенных женщин сообщили, что будут работать до 70 лет.

Из этого можно было бы сделать вывод об успешности проведенной правительством пенсионной реформы и согласии с ней граждан, если бы не одно «но».

Причиной своего желания работать до столь преклонного возраста граждане называли не хорошее здоровье и желание принести пользу обществу, а банальную нехватку средств на жизнь в случае более раннего ухода на пенсию. Только 4% опрошенных заявили, что у них уже достаточно средств для такого шага, 3% респондентов надеются на помощь родственников, а 13% на сторонние источники дохода, типа сдачи в аренду имеющейся недвижимости.

При этом почти половина опрошенных (49%) не пытаются никак изменить ситуацию, так как им нечего отложить впрок или они не верят в возможность сохранить отложенное.

Не стоит надеяться, что громкие обещания руководства или даже поправки в конституцию как-то улучшат эту ситуацию. Пока в стране господствует система, основанная на грабеже и эксплуатации, обнищание трудящихся не прекратится.