Тысячи вышли на улицы Марокко, протестуя против ухудшения экономических условий и угнетения

4 декабря в Рабате тысячи людей прошли маршем против стремительного роста цен на товары первой необходимости, включая продовольствие и топливо. Протестующие не обошли также вниманием нападки на свободу самовыражения, социальное обеспечение и трудовые права.

Марш протеста в столице Марокко

Тысячи людей собрались на площади Баб-аль-Ахад в столице Марокко Рабате в воскресенье 4 декабря в рамках общенационального марша против «высоких цен, политических репрессий и социального угнетения». Акция была организована Марокканским общественным фронтом (Moroccan Social FrontFSM), представляющим собой объединение левых политических партий и профсоюзов при поддержке ведущих правозащитных организаций, а также некоторых других политических, общественных и отраслевых организаций и объединений.

В марше приняли участие активисты из разных уголков страны и все, кто столкнулся с проблемами с жильем и несправедливостью во всех сферах общественной жизни. Протестующие также выдвигали требования по вопросам безработицы и доступа к благам социального обеспечения, таким как больницы и школы.

FSM призвал сторонников к участию в протестах на фоне ухудшения социально-экономических условий в Марокко, где миллионы людей живут в бедности и уязвимости, а цены на базовые потребности, включая топливо, растут. Индекс потребительских цен на октябрь составил 8,1% год к году. В этом росте цен видную долю занимают цены на продовольствие, которое подорожало на 13,8%. Также высокими оставались цены на транспорт со средней инфляцией в 12% за первые 10 месяцев 2022 года.

«Эта угрожающая обстановка, с которой столкнулся марокканский народ, является прямым следствием господства и жестокости капиталистической системы Махзена (система управления в стране, построенная вокруг фигуры монарха), основанной на зависимости и империализме, усиленной эксплуатации рабочего класса и ограблении трудящихся масс правящим классом», — сказано в заявлении партии Демократический Путь Рабочих (Workers Democratic Way, WDW).

Марш протеста в столице Марокко

«Марокко вовсе не бедная страна. У нас много разных ресурсов: море, рыболовство, природные ископаемые, как например, фосфаты. Это огромное богатство для марокканцев», — сообщил протестующий марокканскому новостному изданию Hespress. — «Выход в том, чтобы построить демократическое государство, где богатство будет справедливо распределяться между всеми людьми».

Помимо экономических требований, протестующие также возвысили свой голос против «всех форм репрессий, включая политические и антипрофсоюзные, нападки на свободу самовыражения и посадки в тюрьмы журналистов, активистов и критиков правительства».
На видном месте во время воскресного протеста развевался флаг Палестины. Активисты неоднократно высказывались категорически против нормализации отношений королевства с Израилем.

Национальная Федерация Сельского Хозяйства и Марокканский Союз Трудящихся в своем совместном заявлении перечислили ключевые требования, среди которых пересмотр правительственного законопроекта о финансах, принятие мер по контролю за ценами на базовые товары, повышение зарплат, развитие сельского хозяйства и улучшение условий труда в отрасли, новое демократичное законодательство в сфере сельского хозяйства, а также продовольственный суверенитет.

Национальная Сеть Борьбы за Трудовые Права заявила, что трудовые права, являющиеся «сердцем социальных прав», сталкиваются со «сметающим все на своем пути кулаком капитализма, направляемым международными финансовыми институтами» при поддержке правительства и государственных институтов.

В заявлении также говорится об ухудшении условий труда в стране, особенно в плане угроз здоровью и безопасности: прослеживается рост количества несчастных случаев и травм на производстве. В заявлении отмечается эскалация репрессий в отношении профсоюзов со стороны работодателей, фактический запрет на профсоюзную деятельность в промышленности, сельском хозяйстве и «свободных зонах», а также криминализация забастовок.

Марш протеста в столице Марокко

Левые силы Марокко требовали защиты прав, включая свободу самовыражения, объединений, мирных собраний и профсоюзной работы. Организации, включая FSM и Национальную Сеть Борьбы за Трудовые Права, также выступили с осуждением отсутствия настоящей общественной дискуссии в стране и равнодушия правительства к требованиям рабочего класса и безработных.

Источник.