ЦСР предлагает сделать медицину частично платной

Разрушают медицину они, а спасать её нам!

Как считают эксперты из Центра стратегических разработок, для того, чтобы российская медицина «…перестала отставать от общемировых стандартов» и стала более эффективной, необходимо сделать обслуживание в государственных клиниках частично платным.

Этот и многие другие тезисы изложены в докладе ЦСР под названием «Здравоохранение: необходимые ответы на вызовы времени».

ЦСР - детище Алексея Кудрина

ЦСР — детище Алексея Кудрина

В докладе, помимо всего прочего, подчеркивается, что государственное финансирование необходимо увеличить с 3,2% ВВП в 2016 году до 5% в… 2035 году! Совершенно естественно, что с такими сроками увеличения финансирования «эксперты» говорят нам: «…этого будет недостаточно, чтобы удовлетворить потребности населения», а потому перекладывание части нагрузки на простых граждан, по их мнению, «…просто необходимо». В докладе это по-умному называется «разумным объединением усилий государства, работодателей и платежеспособной части граждан».

Авторами доклада подчеркивается, что если софинансирование не будет введено законодательно, оно останется «в тени», так как уже сейчас гражданам приходится неофициально доплачивать за формально бесплатные услуги. Также, в случае отсутствия программы софинансирования российская медицина серьезным образом отстанет от развитых стран не столько в плане предоставления услуг, сколько в научном плане, так как не сможет эффективно пользоваться всеми благами научно-технического прогресса в сфере здравоохранения:

«Новые медицинские и информационные технологии (молекулярно-генетическая диагностика, биоинформационный анализ геномных и биомаркерных данных, генная терапия, регенеративная медицина, клеточная инженерия, создание биопрепаратов, генно-инженерных вакцин и таргетных лекарственных средств, неинвазивная персональная телемедицина, системы поддержки принятия медицинских решений и др.) создают новые рынки продуктов и услуг индустрии здоровья» — считают в ЦСР

Если вы предлагаете поднять долю государственного финансирования медицины всего на 1,8% ВВП за 19 лет — то вывод о том, что «денег хватать не будет», как бы, вполне закономерен. Действительно, что может быть проще, чем залезть в, и без того не особо толстые, кошельки граждан, называя это «разумным объединением»? Если бы эти «мыслители» из гнезда Алексея Кудрина действительно заботились о благосостоянии народа, они бы предложили не очередной способ выкачать у рабочих побольше денег, а программу по, допустим, увеличению заработной платы врачей, чтобы людям не пришлось доплачивать им за медицинские услуги, или же программу капитальной реконструкции больниц, многие из которых находятся, мягко говоря, не в самом хорошем состоянии. Нет, эти «экономисты» относятся к классу-эксплуататору, а потому любые их программы, даже те, которые, якобы, «для народа», по сути, предлагают народу еще более низкое, более подчиненное положение.