Церковь призвала россиян не изгонять бесов самостоятельно

Средневековье в XXI веке

Представитель Русской православной церкви (РПЦ) в прямом эфире на телеканале «Россия 24» призвал россиян не заниматься изгнанием бесов самостоятельно. Вместо этого лучше обратиться к священнику, который получил от архиерея благословение на проведение подобных ритуалов.

Церковь воспитывает рабов
Церковь воспитывает рабов

Важными сведениями об изгнании бесов в эфире федерального канала поделился церковный чиновник Григорий Алфеев, также известный как Иларион, митрополит Волоколамский. Он сообщил:

«В Церкви существует практика, которая называется экзорцизмом, а в просторечье — отчиткой, когда бесноватого человека приводят к священнику, и тот читает специальные молитвы об изгнании бесов. Но, во-первых, этот чин никогда не совершается над детьми. Во-вторых, он может совершаться даже не всяким священником, а только тем, который получил на это благословение от архиерея. В-третьих, и это самое главное, мы не должны путать определенные феномены психического порядка с беснованием. Беснование — это совершенно особый феномен, который требует особого подхода».

Тема экзорцизма была поднята в связи с нашумевшим случаем, который произошёл в Волгоградской области около месяца назад. В одной семье родителям не понравилась повышенная агрессивность 10-летнего сына, поэтому они скрутили ребёнка, заломили руки за спину и принялись поливать его «святой водой», мазать чесноком и подносить к иконам. Всё это снималось на видео. Когда упомянутые процедуры почему-то не привели к желаемому эффекту, семья, как утверждает пресса, выложила отснятый видеоролик в Интернет с просьбой к общественности помочь «изгнать бесов» из сына.

Трудно не заподозрить представителя РПЦ в лицемерии. Ведь в течение последних 30 лет церковь играла огромную роль в борьбе с научными знаниями, в развороте российского общества к невежеству и мракобесию. Теперь страна пожинает плоды этой политики. В мае 2020 года треть россиян (33%) считала эпидемию коронавируса выдумкой. А согласно опросам 2015 года почти столько же россиян (31%) верило астрологам, 16% верило в спиритические сеансы. Также 48% россиян верило в существование колдунов и 55% — в прорицателей будущего. Нетрудно увидеть, что церковные «чудеса» проходят по той же статье, что и остальные суеверия.

Церковь воспитывает рабов

Правда, вопреки усилиям РПЦ и «РЕН ТВ» количество верующих в предрассудки всё-таки падает. Например, вторая волна эпидемии коронавируса уменьшила число «ковид-диссидентов» до 10%. Также уменьшилось количество верующих в астрологию (15%), спиритуализм (13%), колдовство (31%) и прорицательство (31%). Но до выздоровления ещё очень далеко. Тем более, в руках церкви есть полицейская дубинка, заботливо предоставленная государством, — закон о «защите чувств верующих», открыто нарушающий принцип свободы совести и позволяющий подтянуть под уголовную статью любое атеистическое высказывание и даже надпись на стене. А для самых непонятливых есть банды православных фундаменталистов.

Средневековая дикость, в которую погружают российское общество, очень выгодна правящему классу. Ведь невежественными, суеверными, безграмотными людьми гораздо проще управлять и гораздо проще их грабить.