Цены в апреле снова выросли

Падение уровня жизни продолжается

Согласно данным Росстата, опубликованным 13 мая, рост цен в апреле текущего года к марту составил 1,56%. Продовольственные товары подорожали при этом на 2,87%. К декабрю прошлого года цены выросли на 11,67%, а к апрелю – на 17,83%.

В России ожидают очередной рост ценЗаметим, что в январе этого года была проведена индексация пенсий на 8,6%, что, по заверению властей, должно было не только компенсировать потери от инфляции в 2021 году, но и, по заверениям правительства, частично смягчить предстоящую инфляцию. Однако, как мы видим, весь эффект от такой индексации был нейтрализован концу февраля, а в марте пенсии и прочие выплаты уже понизились по отношению к декабрю прошлого года. Естественно, что такое повышение цен больно ударит не только по пенсионерам, но и по всем трудящимся.

Для трудящихся единственной возможностью улучшения своего положения является активная борьба. Зачастую активные и решительные действия трудящихся приводят к улучшению их положения. Таких примеров в практике рабочей борьбы в России достаточно много. Последний случай – забастовка двух крановщиков, закончившаяся их победой. Из более масштабных событий последних десятилетий – массовые выступления против монетизации льгот, которые привели к значительному изменению положений реформы. Даже пенсионная реформа 2018 года была несколько смягчена после относительно массовых митингов, прошедших в стране.

Таким образом, только коллективные, решительные и организованные действия трудящихся дадут возможность избежать дальнейшего обнищания.