Цены снова растут

Доходы падают

Росстат сообщил о росте цен на ряд продуктов питания. С 23 по 29 июня выросли цены на куриное мясо, гречку, сахар, мясные консервы, пшеничную муку, чай. Лидером подорожания стала курица, цена на которую выросла на 0,7% за прошедшую неделю. Кроме того, на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже выросла оптовая цена бензина и дизельного топлива. Бензин марки АИ-95 подорожал на 1,1%, а марки АИ-92 – на 0,7%. Дизельное топливо выросло в цене на 1,2% до 49 тысяч рублей за тонну.

Рост цен на продукты питанияМы наблюдаем рост цен на основные и социально значимые товары, многие из которых имеют огромное значение для малообеспеченных слоёв населения. Куриное мясо и гречка, мука и сахар – продукты питания, которые потребляют малообеспеченные слои населения. Подорожание этих товаров приведет к ухудшению материального положения и без того небогатых людей. Кроме продуктов питания, цены растут и на горюче-смазочные материалы . Подорожание ГСМ вызовет ощутимый рост цен на остальные товары. Кроме того, увеличатся расходы населения на передвижение как с использованием личного транспорта, так и общественного.

Постоянная инфляция является неизменным атрибутом капитализма. Результатом этого процесса является снижение доходов трудящихся, причем без особых усилий со стороны капиталистов. В условиях постоянной инфляции сохранение неизменного номинального уровня зарплат приводит к фактическому их снижению. Повышение зарплат работодателем нередко производится только в том случае, если трудящиеся об этом хорошо «попросят», надавят. Сейчас в Трудовом кодексе РФ установлена необходимость ежегодных индексаций зарплат. Однако не указан размер такой индексации, так что даже прибавка в 0,1% к зарплате будет формально означать выполнение этого требования.

Жизнь при капитализме требует от трудящихся постоянной борьбы за свои интересы. Борьба должна начинаться с рабочего места, с предприятия. На своих предприятиях рабочие имеют право требовать повышения оплаты труда на сумму выше инфляции. В масштабах всей страны трудящимся необходимо добиваться принятия законов, обеспечивающих защиту их прав и интересов.