Цены на продукты выросли, инфляция — снизилась

Чудеса статистики

В России выросли цены на овощи, прежде всего на капусту, морковь и томаты. Рост составил до 23%. При этом, по данным Росстата, инфляция замедлилась до 5,2%. Аналитики прогнозируют рост цен на продукты питания после майских праздников.

В последнее время Росстат «радует» нас различной интересной статистикой. Например, к моменту повышения пенсионного возраста, значительно выросла средняя продолжительность жизни.

В России ожидают очередной рост ценС другой стороны, данные Росстата, в отношении инфляции, могут быть вполне правдивыми, даже при значительном подорожании. Ведь инфляция высчитывается с учетом огромного количества товаров на рынке. При этом может сложиться ситуация, когда товары первой необходимости (овощи, фрукты, мясо, молоко, хлеб и так далее) дорожают, а другие товары (икра, деликатесы, промышленные товары) — дешевеют. Такое положение бьет по наименее обеспеченным слоям населения.

Однако какой бы ни была инфляция, она в любом случае приводит к обнищанию трудящихся, пенсионеров. Сейчас в РФ практически отсутствует действующий механизм индексации зарплат,  зачастую таковая не проводится на предприятиях вообще. Индексация пенсий также отстаёт от инфляции. Вместе с тем тарифы на услуги растут опережающими темпами, что также приводит к обнищанию граждан.

В этих условиях единственным выходом для трудящихся остаётся борьба за индексацию и повышение зарплат и пенсий. Необходимо начинать бороться за индексацию каждому на своём предприятии и довести эту борьбу до общероссийской, добиться принятия соответствующих законов.