Свои люди

Заявление Пленума Центрального комитета РКРП-КПСС.

«Свои люди», именно так можно охарактеризовать отношения парламентских партий и правительства после принятия Государственной Думой 13 ноября в первом чтении законопроекта, который увеличивает финансирование из Государственного бюджета парламентских партий сразу в 2,5 раза. Скоро за каждый голос избирателя, полученный на парламентских выборах политической партией, набравшей более 3% голосов, она будет получать по 50 рублей в год! Соответственно увеличится финансирование за участие в президентских выборах. Знаменательно, что с 2001 г. за десять лет работы ГД в нынешней, почти не меняющейся политической конфигурации и все с теми же лицами лидеров партий, это ужу третье повышение, которое обеспечит увеличение первоначальной величины в 100 раз! Интересно, задумывались ли депутаты о том, как растет зарплата у трудящихся и пенсии у ветеранов — их избирателей?

После этого события абсолютно нет смысла говорить о каких-то элементах демократизации законодательства о выборах и политических партиях. Все разговоры о том, что стало легче зарегистрировать партию и проще принять участие в выборах – пустой треп. В буржуазных выборах главное оружие — деньги. На них покупаются возможности, СМИ, известность, политтехнологи, имена, голоса, судьи и, в конечном итоге, места в парламентах.

Сегодняшние парламентские партии для видимости разделились на поддерживающие власть и оппозиционные, но на самом деле они находятся в отношениях трогательного единства в деле охранения своего положения якобы народных представителей в Думе. Правительство не только не возражало против дополнительных расходов бюджета, что оно делает при каждой попытке хоть чуть-чуть повысить пенсии старикам или минимальную зарплату рабочим, оно одобрило этот процесс. Фактически, таким образом власть рассчиталось с так называемой оппозицией (ЕР средств и без этого хватает) за ее лояльность. Эта оппозиция кричит и плачет о нечестных выборах, но удерживает людей от реальной борьбы в надеждах на будущие честные выборы. В сумме партии ЕР, КПРФ, СР, ЛДПР и примкнувшее к ним Яблоко после принятия этого закона будут получать более 3.2 млрд. рублей в год из бюджета. После этого можно ли всерьез верить в непримиримую борьбу и самопожертвование народных защитников в отношениях с правительством? Конечно, нет. Как говорится, свои люди, сочтутся.

Становится абсолютно понятно, почему промолчали КПРФ и СР на предложения рабочих профсоюзов поделиться этими честно заработанными на нечестных выборах средствами для организации забастовочных фондов. Думские сидельцы считают это вознаграждение справедливой платой за их краснобайство и не собираются уступать свои уютные кресла никаким другим силам. Самосохранение – вот их главная идея.

РКРП еще раз заявляет, что настоящие коммунисты противостоят всем буржуазным партиям сразу, включая тех, кто называет себя оппозицией, социалистами и даже коммунистами. Мы призываем трудящихся отказать этим продажным партиям в доверии.

Вступайте в ряды реально борющихся организаций – Российскую коммунистическую рабочую партию и классовый пролетарский блок РОТ ФРОНТ.

18 ноября 2012 г. Москва