Светлое будущее России придёт через массовые увольнения

Такое будущее нам не нужно!

Массовые сокращения неэффективных работников позволят повысить производительность труда. Такой способ развития экономики России предложили эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Очередь на увольнение

Правительством РФ запланирован ежегодный рост ВВП на 3-3,5%. Для обеспечения таких темпов развития экономики, необходимо увеличивать производительность труда на 4-4,5% в год. Иначе российская экономика обречена на отставание от развитых и развивающихся стран.

Аналитики ЦМАКП считают, что достигнуть этих показателей можно исключительно массовыми сокращениями. Задача по сохранению низкого уровня безработицы с одновременным повышением эффективности производства признана экспертами заведомо невыполнимой.

Оставшихся без работы предлагается обеспечивать возможностью переобучения и бесплатным жильём.

Буржуазные экономисты продолжают отрабатывать свой номер. Их цель — «научно» обосновать безальтернативность капиталистических отношений. Даже слабость российской экономики зачастую преподносится как нечто положительное. В качестве «чудесного эликсира благополучия» адепты рынка предлагают различные рецепты: вчера — антинародная пенсионная реформа, а сегодня — массовые увольнения.

Сначала — «животворящее» лишение работы, а потом может быть кому-то разрешат получить новую специальность. Откуда вдруг возьмутся бесплатные квартиры для безработных — вообще не понятно. Разве что федеральные чиновники возьмут на вооружение опыт своих коллег «с мест» и заполнят неимущими аварийные халупы.

Сокращение рабочих мест в промышленности никак не повысит производительность труда. Зато обязательно приведёт к снижению зарплат и увеличению эксплуатации трудящихся.

Нет. Такое «светлое» будущее нам не нужно. Наша цель — плановая социалистическая экономика. Где производительность труда растёт не за счёт массовой безработицы, а по причине внедрения самых передовых достижений науки и техники. Где каждый желающий трудиться на благо общества найдёт применение своим знаниям и умениям.