Суворовцы Ульяновска подхватили паразитов от бездомных собак

Но, вероятнее всего, юноши отравились в столовой

Эпидемия эхинококкоза охватила Суворовское училище, находящееся в Ульяновске. Ситуация с тяжело протекающей болезнью воспитанников, вызванной заражением ленточными червями рода Echinococcus, по мнению чиновников, не должна освещаться в федеральных новостях. Начальник главного военно-медицинского управления Минобороны Дмитрий Тришкин полагает, что причина заболевания курсантов кроется в общении с инфицированными собаками.

Суворовское училище охватила эпидемия

Суворовское училище охватила эпидемия

Черви рода Echinococcus образуют в печени, легких и других органах и тканях паразитарные кисты. Без лечения болезнь может привести к летальному исходу. Итогом часто становится инвалидность заражённого. На текущий момент в Суворовском училище заболели 27 воспитанников. Среди взрослых работников кисты выявлены у одного — как сообщают СМИ, работника столовой.

Проверили пока не всех суворовцев, всего в училище учится и работает более 800 человек. Притом инкубационный период заболевания длится от 8 недель до нескольких лет, и в это время диагностика затруднена.

Чиновники и военные отказываются уверенно комментировать сложившуюся ситуацию.

«Сейчас они не просто отмалчиваются – они быстро заметают следы, чтобы избежать уголовного дела»,– уверены родители курсантов.

О заражении сотрудники училища узнали случайно, сначала у суворовцев подозревали лёгочную патологию, однако истинный диагноз был установлен 28 января, когда ребята поступили в областную детскую клиническую больницу.

Эхинококкоз не передаётся от человека к человеку — источник был внешним. Заболели учащиеся разного возраста, а значит — версия о «собаках» вряд ли может быть правдоподобной.

Как сообщают родители суворовцев, нескольким ребятам будут удалять паразитарные кисты.

Скорее всего, произошло заражение через продукты. «Новая газета» подробно осветила случившееся.

«До 16 декабря 2018 года это была одна компания – «Торговый дом СПП», а после – другая: ООО «Пищевик». По данным издания ulyanovsk.sm-news.ru, «Пищевик» в настоящее время является банкротом, а руководитель компании находится в бегах. Родные курсантов не исключают, что о возможном заражении руководству училища или же «Торговому дому СПП» стало известно полтора месяца назад. Дескать, именно с этим и связана столь стремительная смена оператора питания и выбор на роль «козла отпущения» фирмы-банкрота. Кстати, «Торговый дом СПП» – крупная межрегиональная компания, оказывающая услугу питания в общеобразовательных учреждениях Ульяновска, Тулы Волгограда, Калуги, а с сентября 2018 года и Воронежа», — пишет «Новая газета».

Интернет-издание ulyanovsk.sm-news.ru отмечает:

«За взятку полковник Молчанов [ред. начальник ульяновского военного гарнизона], вероятно, подписывал фиктивные акты выполненных работ (по обеспечению питания). Иными словами, услуга оказывалась или не в полном объеме, или более низкого качества – а офицеру, предположительно, платили за то, чтобы он закрыл на это глаза».

И даже когда курсантов излечат, далеко не все смогут продолжить обучение в училище.

Надежда Хитрова, мать одного из курсантов, опубликовала пост на своей странице в ВК: «На данный момент у троих суворовцев червями съедено по одному лёгкому, у 30 суворовцев и трех офицеров поражены разные органы. Ещё половина детей не обследована… 500 суворовцев находятся в смертельной опасности, так как очаг еще не найден. Начальство уверяет, что дети съели немытую землянику, пропитанную собачьими фекалиями… Путь в военные училища им закрыт, так как – инвалиды, так и сказали!!! Наши дети с малых лет мечтали защищать нашу Родину, а сейчас не организовано даже квалифицированное обследование. Очень прошу от лица всех убитых горем матерей, разошлите эту информацию».

Отношение ведомств к проблеме не может не внушать ужас. Ситуация настолько скандальна, что о ней должны писать все СМИ, а пишут — единицы. Мы ждём комментариев от чиновников. Не могут же они настолько безразлично относиться к российским детям, будущим… защитникам России?