Структуры правительства Москвы разместятся в люксовых апартаментах башни «Федерация»

Чиновники любят комфорт

АО «Центральная топливная компания», подконтрольная департаменту городского имущества (ДГИ) Москвы, приобрела 1,6 тыс. кв. м помещений с панорамным видом на столицу, расположенных на 93 и 94 этажах башни «Федерация», сообщает РБК. Сумма покупки составила 1,3 млрд руб с учётом НДС. Апартаменты, расположенные выше 90-го этажа этого здания, позиционируются как «платиновые».

Вечерний вид на "Москва-Сити"

Московскому правительству уже принадлежат 55 тыс. кв. м офисов в небоскребе «Око» в «Москва-Сити», купленные у Capital Group в 2016 году. Сегодня их занимают департаменты городского имущества, транспорта, торговли и услуг и другие учреждения.

«Сейчас в «Москва-Сити» есть недостаток качественных видовых VIP-офисов, на этот сегмент есть запрос; думаю, эти апартаменты будут использованы как раз для офиса», — рассказал директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев.

На сайте АО «Развитие активов», которое напрямую владеет и управляет АО ЦТК, указано, что это подведомственная ДГИ компания, а цель ее деятельности — «выполнение задач по эффективному использованию имущества для реализации городских задач, удовлетворение общественных потребностей и повышения коммерческой привлекательности объекта». Компания занимается управлением, продажей, арендой, развитием объектов коммерческой и жилой недвижимости Москвы.

АО ЦТК (с уставным капиталом 10 599 845 313 ₽ и среднесписочной численностью сотрудников 8 человек) занимается 11 видами деятельности:

  • предоставлением займов и прочих видов кредита;
  • деятельностью в сфере связей с общественностью;
  • консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления;
  • деятельностью стоянок для транспортных средств;
  • покупка и продажа собственного недвижимого имущества;
  • и пр.

Только топливом «топливная компания» не занимается. Через эту структуру и ее дочерние общества Москва покупает нужные городу активы:

  • 2012 год – телеканал «Московия»;
  • 2019 год – бывшее здание Минэкономразвития на Триумфальной площади (в здании расположился столичный департамент по архитектуре и градостроительству);
  • 2020 год — производителя медицинских масок ООО «КИТ».

Роскошные апартаменты, в которых будут трудиться чиновники московской мэрии, вероятно, станут вещественным доказательством эффективности их деятельности.

Власть любит работать в комфортных условиях. Да и подумайте сами: можно ли нормально руководить «использованием имущества для реализации городских задач и удовлетворение общественных потребностей» в помещении без панорамных окон и с потолками ниже 5 метров?

Трудящиеся Москвы (да и всей России), работающие зачастую в «условиях, приближенных к боевым», наверняка очень обрадовались за столичных чиновников. Ведь мы, следуя идеологии солидаризма, должны испытывать «чувство глубокого удовлетворения» от таких «позитивных» новостей. Если где-то единицам, приближенным к кормушке, стало комфортней, значит и жизнь миллионов простых людей во всех концах нашей необъятной Родины налаживается?

Пока власть в руках паразитов, владеющих средствами производства, рядовым гражданам, в отличие от богатых дельцов всех мастей и рангов, нечего и надеяться на существенное улучшение условий своего труда. А после тяжёлой работы в метро, у станка, в школах, больницах и на стройках трудящиеся будут возвращаться в свои 11-метровые комнатушки. Потому, что «платиновые апартаменты» они строили не для себя.