Столетие комсомола в Саратове

31 октября 2018 года в Саратове во дворце культуры завода «Тантал» состоялось, организованное саратовским отделением политической партией РОТ ФРОНТ, мероприятие, посвящённое столетию создания Ленинского комсомола. В торжестве приняли участие представители ФРА, ССО, «Коммунисты России», движения «Трудовая Россия». На собрание приехали активисты из районных организаций области (Энгельс, Балаково и др.).

Открыла мероприятие наша пионерская дружина, вошедшая в зал торжественным маршем с красным знаменем под звуки советской песни.

От имени РОТ ФРОНТа выступил руководитель саратовской парторганизации Н.С. Солдатов. Он зачитал на трибуне торжественный доклад, в котором рассказал об историческом пути ВЛКСМ, пути которым нельзя не гордиться! Комсомол был создан в годы Гражданской войны, внёс неоценимый вклад в победу над иностранными интервентами и внутренней контрреволюцией. В первую очередь из комсомольцев формировались части особого назначения (ЧОН), их можно считать первым советским спецназом. После победы над врагами Советской России, комсомол был впереди в деле строительства советской экономики, науки и культуры в 20-е и 30-е годы: строительство городов (Комсомольск-на-Амуре), предприятий – Днепрогэс, Московский и Горьковский автозаводы, Сталинградский тракторный завод, Магнитогорский металлургический комбинат, железная дорога Турксиб и многое другое. Сложно переоценить вклад комсомольцев в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне, достаточно хотя бы вспомнить бессмертные подвиги А. Матросова, З. Космодемьянской, В. Пчелинцева, Н. Алексеева, краснодонской Молодой Гвардии.

Выступающие поздравляли слушателей с великим праздником, вспоминали свою комсомольскую молодость.

Был затронут не менее важный вопрос о моральном разложение комсомола в позднем СССР, когда в его руководящие органы (впрочем как и во всю советскую систему) стали проникать приспособленцы, двурушники и карьеристы, что привело к появлению комсомольской «элиты». По сути тогда комсомол перестал быть комсомолом, его знаменем стали пользоваться как прикрытием разные проходимцы, которых сегодня мы видим в рядах буржуазии – врагов настоящего комсомола.

Сегодня по праву принимали поздравления те, кто восстанавливал комсомол в 90-е годы и комсомольцы XXI века. В Революционный комсомол – РКСМ(б) (тоже один из соучредителей РОТ ФРОНТа) вошли самые последовательные молодые сторонники коммунистической идеи, стоящие на позициях революционного марксизма.

Юрий Лупиков